Zum Inhalt springen
CaboVerde360
Deutsch English
Meine Favoriten
360° Check starten
EN
CaboVerde360
Investieren · Steuern
Web-recherchiert & gegengeprüft: Oktober 2026

NIF & Steuersystem 2026.

Ohne NIF läuft in Kap Verde keine Investition - kein Immobilienkauf, kein Bankkonto, keine Firmengründung. So beantragst du die Steuer-ID, und das sind die Grundzüge des kapverdischen Steuersystems im Jahr 2026.

IRPC 20 %Körperschaftsteuer, gesenkt von 21 % (2026) - 20,4 % effektiv in Praia/Mindelo
IVA 15 %Mehrwertsteuer, Standardsatz
IRPS 15-25 %Monatlicher Steuerabzug (Lohn) - Jahressteuer: 16,5-27,5 %
4 %Vereinfachtes Regime für Kleinunternehmen (auf Umsatz)
Steckbrief

Steuersystem auf einen Blick.

Steuer-ID
NIF (Número de Identificação Fiscal)
IRPC (Körperschaftsteuer)
Allgemein 20 % (2026, gesenkt von 21 %) - effektiv 20,4 % in Praia und Mindelo wegen kommunaler Feuerwehrabgabe
Vereinfachtes Regime
4 % auf Umsatz (nicht Gewinn) - Kleinstunternehmen bis 5 Mitarbeiter/5 Mio. CVE Jahresumsatz, Kleinunternehmen 6-10 Mitarbeiter/5-10 Mio. CVE
IRPS (Einkommensteuer)
Monatlich 15/21/25 % (Categoria A), steuerfrei bis 35.000 CVE/Monat
IVA (Mehrwertsteuer)
Standardsatz 15 %
Investitionsanreize
IRPC-Steuergutschriften 20-40 % je Sektor, zusätzlich SEZ-Vorteile
NIF-Antrag für Ausländer
Reisepass (Mind. 6 Monate gültig), teils online möglich
Zuständige Behörde
Direção Nacional das Receitas de Estado (DNRE)
Der erste Schritt

Den NIF beantragen.

Der Número de Identificação Fiscal (NIF) ist die kapverdische Steuer-Identifikationsnummer und Grundvoraussetzung für praktisch jede wirtschaftliche Aktivität im Land: Immobilienkauf, Firmengründung, Eröffnung eines Bankkontos oder Registrierung eines Fahrzeugs. Für Ausländer ist als Kernanforderung ein gültiger Reisepass nötig, der laut den geprüften Quellen für ausländische Staatsangehörige eine Mindestgültigkeit von sechs Monaten aufweisen muss. Nicht-Residenten müssen zusätzlich unter Umständen einen Wohnsitznachweis aus dem Heimatland vorlegen, ggf. mit portugiesischer Übersetzung.

Die Beantragung kann teilweise online erfolgen, alternativ unterstützen kapverdische Konsulate bei der Dokumentenbeglaubigung und dem Ausfüllen des Antragsformulars. Die zuständige Behörde ist die Direção Nacional das Receitas de Estado (DNRE) im kapverdischen Finanzministerium. Die Bearbeitungsdauer variiert je nach Antragsort und Vollständigkeit der Unterlagen - plane daher einen zeitlichen Puffer ein, bevor du auf den NIF angewiesene Folgeschritte (z.B. Immobilienkauf) terminierst.

Die drei Hauptsteuern

IRPS, IRPC & IVA.

Das kapverdische Steuersystem stützt sich auf drei zentrale Steuerarten - Sätze zum Recherchezeitpunkt Oktober 2026.

IRPS - Einkommensteuer

Für Gehaltseinkommen (Categoria A) gilt ein monatlicher Lohnsteuerabzug in drei Stufen: 15 % (abzüglich Freibetrag 5.500 CVE) bis 80.000 CVE brutto/Monat, 21 % (abzüglich 10.300 CVE) zwischen 80.000 und 150.000 CVE, 25 % (abzüglich 16.300 CVE) darüber. Monatseinkommen bis 35.000 CVE bleiben komplett steuerfrei. Wer stattdessen die jährliche Zusammenveranlagung wählt (Modelo 112), bleibt bis 220.000 CVE/Jahr steuerfrei und zahlt darüber 16,5 % bis 960.000 CVE, 23,1 % bis 1.800.000 CVE und 27,5 % auf den Teil darüber.

IRPC - Körperschaftsteuer

Der allgemeine Satz sank für 2026 von 21 % auf 20 % für Unternehmen im organisierten Buchführungsregime. In den Gemeinden Praia (Santiago) und Mindelo (São Vicente) - wo die meisten Firmen ihren Sitz haben - kommt zusätzlich eine kommunale Feuerwehrabgabe (Taxa de Incêndio) von 2 % auf die Steuerschuld hinzu, was die effektive Belastung dort auf rund 20,4 % erhöht. Klein- und Kleinstunternehmen im vereinfachten Regime zahlen stattdessen pauschal 4 % auf den Umsatz statt auf den Gewinn - relevant für kleinere Firmengründungen.

IVA - Mehrwertsteuer

Der Standardsatz liegt bei 15 % und wird auf die meisten Waren und Dienstleistungen erhoben - vergleichbar mit der deutschen Umsatzsteuer, aber mit eigenen Ausnahmeregelungen.

Investitionsanreize

Kap Verdes Steuerbegünstigungsgesetz (Código de Benefícios Fiscais) gewährt IRPC-Steuergutschriften auf die Investitionssumme: 20 % für Industrie, verarbeitendes Gewerbe und erneuerbare Energien, 30 % für Tourismus- und Schifffahrtsprojekte, bis zu 40 % für als besonders förderungswürdig eingestufte Projekte (PMD) in strukturschwachen Gemeinden - die Sätze wurden 2026 von zuvor 30-50 % abgesenkt. In Sonderwirtschaftszonen (SEZ) gilt zusätzlich ein reduzierter IRPC-Satz. Das Institut Pro-Empresa fördert daneben vor allem Klein- und Kleinstunternehmen (u.a. beim vereinfachten 4-%-Regime) - es vergibt nicht selbst die Investitions-Steuergutschriften.

Widersprüchliche Quellen zum IRPC-Satz

Manche Quellen nennen für 2025/2026 noch 21 % als IRPC-Standardsatz, andere unabhängige, aktuellere Quellen bestätigen eine Absenkung auf 20 % für 2026. Beide Zahlen liegen nah beieinander - trotzdem solltest du den exakt gültigen Satz für dein Geschäftsjahr direkt bei einem lokalen Steuerberater oder der DNRE bestätigen lassen, bevor du eine Kalkulation darauf aufbaust.

Autor: Michael Krautwald · Zuletzt geprüft: 13.10.2026
Quellen & Stand dieser Seite
  • IRPC sinkt 2026 von 21 % auf 20 % (Lei n.º 69/X/2025, Orçamento do Estado 2026): Bloomberg Tax ("Cabo Verde Gazettes Law on State Budget for 2026"), PwC Portugal, Forbes Africa Lusófona. In einigen Gemeinden (u.a. Praia, Mindelo) kommt eine kommunale Feuerwehr-Zusatzsteuer von 2 % hinzu (effektiv ~20,4 %).
  • Vereinfachtes Regime für Klein-/Kleinstunternehmen (Schwellenwerte ergänzt 18.10.2026): 4 % auf den Umsatz statt auf den Gewinn - consultoria.cv, bestätigt über PwC Tax Summaries. Laut PwC: Kleinstunternehmen = bis 5 Mitarbeiter und max. 5 Mio. CVE Jahresumsatz; Kleinunternehmen = 6-10 Mitarbeiter und 5-10 Mio. CVE Jahresumsatz. Zusätzlich qualifizieren Klein-/Kleinst-Importeure, deren Zollwert der Importe den Jahresumsatz nicht übersteigt.
  • IVA (Mehrwertsteuer) 15 % (reduzierter Satz 8 % u.a. für Grundnahrungsmittel, Strom, Wasser): caboverdeexpert.com (Taxation Guide), taxratesbycountry.com.
  • IRPS-Jahresstufen bei Zusammenveranlagung (16,5 % bis 960.000 CVE, 23,1 % bis 1.800.000 CVE, 27,5 % darüber; Freibetrag 220.000 CVE/Jahr): PwC Tax Summaries ("Cabo Verde - Individual - Taxes on personal income"), direkt per WebFetch verifiziert am 13.10.2026.
  • IRPS-Monatsstufen (15/21/25 % inkl. Freibeträgen, steuerfrei bis 35.000 CVE/Monat): caboverdeexpert.com (portugiesische Version, per WebFetch verifiziert am 30.09.2026) - diese Monatstabelle konnte am 13.10.2026 nicht erneut gegen eine zweite unabhängige Quelle verifiziert werden, da die Seite nicht mehr erreichbar war. Vor einer Gehaltsabrechnung bitte direkt bei der DNRE oder einem lokalen Steuerberater bestätigen.
  • Investitions-Steuergutschriften (20 % Industrie/erneuerbare Energien, 30 % Tourismus/Schifffahrt, bis 40 % PMD-Projekte, 2026 abgesenkt von 30-50 %): PwC Tax Summaries ("Cabo Verde - Corporate - Tax credits and incentives"), verifiziert am 13.10.2026. Kein pauschaler Nachlass für jeden ausländischen Investor - abhängig von Projektart, Anerkennungsverfahren, Buchführungsregime und den gesetzlichen Förderbedingungen des Código de Benefícios Fiscais; Einzelfallprüfung mit Steuerberater empfohlen.
  • IRPC effektiv 20,4 % in Praia/Mindelo (ergänzt 18.10.2026): PwC Tax Summaries bestätigt eine kommunale "Taxa de Incêndio" (Feuerwehrabgabe) von 2 % auf die Steuerschuld, erhoben in den Gemeinden Praia (Santiago) und Mindelo (São Vicente) - ergibt 20 % × 1,02 = 20,4 % effektive Belastung dort, während andere Gemeinden beim Basissatz von 20 % bleiben.
  • Pro-Empresa ist das staatliche Institut für KMU-/Kleinstunternehmerförderung (u.a. Formalisierung, Business-Training), nicht die Vergabestelle der Investitions-Steuergutschriften - Forbes Africa Lusófona, ILO.
Häufig gefragt

Fragen zu NIF & Steuersystem.

Was ist der NIF?

Der Número de Identificação Fiscal - die kapverdische Steuer-Identifikationsnummer, Voraussetzung für Immobilienkauf, Firmengründung und Bankkonto.

Wie hoch ist die Körperschaftsteuer (IRPC) in Kap Verde?

Der allgemeine Satz liegt 2026 bei 20 % (gesenkt von 21 %), Klein- und Kleinstunternehmen im vereinfachten Regime zahlen pauschal 4 % auf den Umsatz.

Wie hoch ist die Mehrwertsteuer (IVA)?

Der Standardsatz beträgt 15 %.

Gibt es Steuervorteile für Investoren?

Ja - über das Steuerbegünstigungsgesetz gibt es IRPC-Steuergutschriften von 20 % (Industrie/erneuerbare Energien) bis 40 % (förderungswürdige Projekte in strukturschwachen Gemeinden), zusätzlich Vorteile in Sonderwirtschaftszonen. Pro-Empresa selbst ist das Institut für KMU-Förderung, nicht die Vergabestelle dieser Gutschriften.

Wie lange dauert die NIF-Beantragung als Ausländer?

Die Bearbeitungsdauer variiert je nach Antragsort und Vollständigkeit der Unterlagen - ein zeitlicher Puffer wird empfohlen.

Wie hoch ist die Einkommensteuer (IRPS) auf ein Gehalt?

Beim monatlichen Lohnsteuerabzug gelten 15 % bis 80.000 CVE, 21 % bis 150.000 CVE und 25 % darüber (jeweils mit Freibetrag). Einkommen bis 35.000 CVE/Monat bleiben steuerfrei. Bei freiwilliger jährlicher Zusammenveranlagung gelten stattdessen 16,5 %/23,1 %/27,5 % auf das Jahreseinkommen.

Diese Seite ersetzt keine individuelle Steuerberatung. Alle genannten Sätze und Regelungen wurden im September 2026 recherchiert und gegen mehrere unabhängige Quellen geprüft, können sich aber ändern - lasse jede Zahl vor einer Investitionsentscheidung von einem zugelassenen Steuerberater oder der DNRE bestätigen.

Weiterlesen

Verwandte Themen.

Weiter zum nächsten Thema.

Steuerresidenz im Vergleich zu Deutschland und Portugal.